← 銘柄一覧へ戻る
🇯🇵
8803.T 東証 不動産業

平和不動産

HEIWA REAL ESTATE CO.,LTD.

EPS
165.63
BPS
1,918.61
1株配当
98.00
ROE
7.90 %
配当性向
62.80 %

※ EPS・BPS・1株配当は直近通期(2026年3月期) / ROE・配当性向は2025年3月期 の法定開示確定値。予想PER・PBR・配当利回りは株価変動を反映するため、証券会社の銘柄ページでご確認ください。出典: EDINET DB(金融庁 EDINET)

🏢 事業概要

平和不動産株式会社(8803) は東京・日本橋本社の 「証券取引所」を所有・運営する独立系不動産会社東京証券取引所(東証)・大阪取引所(OSE)・名古屋・福岡・札幌の各証券取引所 のビルを所有、テナントとして日本取引所グループ(JPX)に賃貸する 証券業界インフラ不動産会社

主要事業

  • 証券取引所ビル: 東証・大証・名証・福証・札証のビル所有・賃貸
  • オフィスビル: 日本橋・茅場町地区のオフィスビル賃貸
  • マンション・住宅: 都内マンション開発・賃貸住宅
  • 不動産仲介・コンサルティング: 投資不動産仲介

競争力 / 立ち位置

日本の証券取引所ビル所有という独自ポジション、JPX グループのテナント賃料が 極めて安定した収益基盤日本橋・茅場町は「金融街」として将来再開発期待、東証・大証の所有不動産はランドマーク。老舗不動産(1947 年創業)の長期安定経営、配当利回りも比較的高い。

注目リスク

  • 国内金利上昇による不動産価格感応度
  • JPX グループとの賃貸契約・賃料水準改定
  • 日本橋・茅場町地区の再開発計画進捗
  • マンション市況(金利・地価)の動向
  • 大規模再開発時の用地転換・収益構造変化

📜 過去の決算

2026/4/30
2026 通期

📊 通期実績 + 来期予想(直近 7 期)

予想 2027年3月期
売上高 638 +25.5%
営業利益 158 +4.6%
経常利益 130 +0.2%
純利益 115 +4.2%
EPS ¥174.06
配当 ¥103
2026年3月期
売上高 509
営業利益 151
経常利益 130
純利益 110
EPS ¥165.63
配当 ¥98
2025年3月期
売上高 421
営業利益 132
経常利益 117
純利益 96
EPS ¥283.11
配当 ¥172
2024年3月期
売上高 444
営業利益 130
経常利益 115
純利益 85
EPS ¥236.13
配当 ¥166
2023年3月期
売上高 445
営業利益 108
経常利益 96
純利益 91
EPS ¥254.27
配当 ¥104
2022年3月期
売上高 578
営業利益 126
経常利益 116
純利益 87
EPS ¥236.74
配当 ¥95
2021年3月期
売上高 350
営業利益 112
経常利益 102
純利益 71
EPS ¥189.76
配当 ¥77
2020年3月期
売上高 466
営業利益 109
経常利益 100
純利益 70
EPS ¥184.82
配当 ¥56

各項目の過去最高値 / 来期予想(最新の決算短信で会社が発表した数値) / 予想行のみ前年比 % を併記

📈 四半期実績(直近 8 四半期)

2024/3 3Q
2024/02/13 発表
売上高 357
営業利益 110
純利益 76
EPS ¥212.75
2024/3 2Q
2023/11/13 発表
売上高 282
営業利益 93
純利益 67
EPS ¥186.07
2024/3 1Q
2023/08/10 発表
売上高 150
営業利益 64
純利益 50
EPS ¥139.76
2023/3 3Q
2023/02/13 発表
売上高 321
営業利益 68
純利益 57
EPS ¥157.57
2023/3 2Q
2022/11/11 発表
売上高 250
営業利益 51
純利益 42
EPS ¥117.53
2023/3 1Q
2022/08/12 発表
売上高 174
営業利益 30
純利益 22
EPS ¥60.22
2022/3 3Q
2022/02/14 発表
売上高 484
営業利益 93
純利益 64
EPS ¥173.57
2022/3 2Q
2021/11/12 発表
売上高 413
営業利益 73
純利益 48
EPS ¥128.90

データ提供: EDINET DB(金融庁 EDINET 有価証券報告書・決算短信)/ 単位は 億円(売上・各利益)/ (EPS・配当)/ 四半期は累計値(1Q→2Q→3Q が累積、各四半期単独値ではない)

📉 機関投資家の空売り

金融商品取引法に基づく法定開示情報を集約

最新開示 2026/04/15
現在の空売り合計
0.00%
発行済株式数比(0.5% 以上の開示のみ)
報告セラー数
0機関
現在 0.5% 以上保有
直近 50 件の開示履歴(新しい順)
2026/04/15 ✅ 義務消失
Barclays Bank PLC
-0.370%pt -259,734 株 残高 337,244 株
0.470%
2026/03/18 📈 売り増し
Barclays Bank PLC
+0.150%pt +106,750 株 残高 596,978 株
0.840%
2026/03/17 📈 売り増し
Barclays Bank PLC
+0.370%pt 残高 490,228 株
0.690%
2025/10/31 ✅ 義務消失
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
-0.840%pt -655,448 株 残高 0 株
0.000%
2025/10/27 ✅ 義務消失
J.P. MORGAN SECURITIES PLC
-0.360%pt -276,600 株 残高 206,346 株
0.260%
2025/10/24 📈 売り増し
J.P. MORGAN SECURITIES PLC
+0.120%pt +92,300 株 残高 482,946 株
0.620%
2025/10/24 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.100%pt +79,200 株 残高 655,448 株
0.840%
2025/10/22 📈 売り増し
J.P. MORGAN SECURITIES PLC
+0.010%pt 残高 390,646 株
0.500%
2025/10/21 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.120%pt +92,300 株 残高 576,248 株
0.740%
2025/10/16 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.100%pt +74,700 株 残高 483,948 株
0.620%
2025/10/10 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.090%pt +49,454 株 残高 409,248 株
0.520%
2025/08/15 ✅ 義務消失
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
-0.140%pt -110,600 株 残高 359,794 株
0.460%
2025/08/12 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.090%pt +66,900 株 残高 470,394 株
0.600%
2025/08/04 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.100%pt +227,297 株 残高 403,494 株
0.510%
2025/06/24 ✅ 義務消失
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
-0.190%pt -73,100 株 残高 176,197 株
0.450%
2025/06/23 📉 買戻し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
-0.470%pt -185,200 株 残高 249,297 株
0.640%
2025/06/18 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.050%pt +21,800 株 残高 434,497 株
1.110%
2025/06/17 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.150%pt +58,400 株 残高 412,697 株
1.060%
2025/06/12 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.090%pt +35,000 株 残高 354,297 株
0.910%
2025/06/10 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.100%pt +39,500 株 残高 319,297 株
0.820%
2025/06/06 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.120%pt +44,000 株 残高 279,797 株
0.720%
2025/06/04 📈 売り増し
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
+0.070%pt +28,400 株 残高 235,797 株