三菱重工 通期決算速報 — 事業利益 4,322 億過去最高 + 純利益 +28% 大幅上振れ + FY26 ガイダンス +25% (5,400 億)、ザラ場 -4.1% (¥4,384→¥4,204) 材料出尽くし反応
1. 決算ハイライト
| 項目 | 実績 | 2/4 修正後予想 | 修正値比 | 前期実績(除く ML) | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 銘柄 | 三菱重工業(7011.T) | ||||
| 発表日時 | 2026/5/12(取引時間中) | ||||
| 期 | 2026 年 3 月期 通期(IFRS 連結、ML = 旧 三菱ロジスネクスト 非継続事業分類) | ||||
| 受注高 | 76,536 億 | — | — | 64,051 億 | +19.5%(過去最高) |
| 売上収益 | 49,741 億 | 48,000 億 | +1,741(+3.6%) | 43,611 億 | +14.1%(過去最高) |
| 事業利益 | 4,322 億 | 4,100 億 | +222(+5.4%) | 3,549 億 | +21.8%(過去最高) |
| 税前利益 | 4,746 億 | — | — | 3,520 億 | +34.8% |
| 親会社所有者帰属当期利益 | 3,321 億 | 2,600 億 | +721(+27.7%)大幅上振れ | 2,454 億 | +35.3%(過去最高) |
| 包括利益 | 8,389 億 | — | — | 2,032 億 | +312.8% |
| EPS | 98.86 円 | 77.38 円 | +27.7% | 73.04 円 | +35.3% |
| 配当(実績) | 25 円(中間 12 + 期末 13、2/4 予想 24 円から +1 円追加) | 23 円 | +8.7% | ||
| 来期(FY2026)配当予想 | 29 円(中間 14 + 期末 15、+4 円増配) | ||||
| 営業利益率 | 8.7% | 8.5% | +0.2pt | 8.1% | +0.6pt |
| ROE | 12.2% | — | — | 10.7% | +1.5pt |
| EBITDA | 5,537 億 | — | — | 4,699 億 | +17.8% |
| フリー CF | 8,934 億 | 2,000 億 | +6,934 億 大幅超過(GTCC 前受金) | 3,427 億 | +5,506 億 |
| 受注残高 | 13 兆 2,376 億(+30,013 億) | ||||
| 純有利子負債 | -8,191 億(実質ネットキャッシュ) | -64 億 | -8,127 億 | ||
| 資本コスト(WACC) | 10% 台 | ||||
| 税後 ROIC | 9.0% | 8.0% | +1.0pt |
数値出典: 三菱重工業 2026年3月期 決算短信(2026/5/12) / 同 決算説明資料。
数値は 2/4 修正値を全項目で大幅上振れ + 配当 +1 円追加 + FY2026 過去最高大幅更新ガイダンス。しかし株価は 5/11 終値 ¥4,384 → 5/12 ザラ場 ¥4,204(-¥180、-4.1%)と「材料出尽くし」反応。preview レポートの「やや強気」予想は数値面では正解、株価反応では IHI 5/8 -8% / JX金属 5/11 PTS -12% パターンに巻き込まれた格好。
2. サプライズ要因の内訳
一過性要因
- フリー CF 8,934 億の大幅超過: GTCC を中心とした前受金入金が先行
- 為替差損益改善(前期 -160 億 → 当期改善)
- ML(旧 三菱ロジスネクスト = 現 株式会社ロジスネクスト)連結除外(2026/4/30 社名変更、5/1 連結対象から除外、非継続事業分類)
構造的要因
- GTCC 受注 14,744 → 26,526 億 (+80%、過去最高) — 大型ガスタービン 35 台受注、データセンター電力需要爆発が主因
- 原子力 受注 5,406 億(前期 3,908 から +18%)、売上 3,611 億 (+21%) — 国内軽水炉 + 燃料サイクル + 革新炉
- 防衛・宇宙 売上 +38%(11,445 億)— 豪州向けフリゲートはじめ複数の大型案件、受注残 4 兆円超
- 製鉄機械 が事業利益伸長
- 為替変動 -98 億、米国関税は織込み済み
事前予測との比較
→ 三菱重工 決算予測レポート(5/12 朝、stance: やや強気)
予測時点のスタンスは「やや強気」(Q3 進捗 73.5% + GTCC 受注 +63% + 来期 FY2027 ガイダンスが焦点)でしたが:
- 事業利益は予想を +5.4% 上振れ ✓ 数値面は的中
- 純利益は +27.7% 大幅上振れ ← 想定以上(為替差益 + 法人税減)
- 配当 +1 円追加 + 来期 +4 円増配ガイダンス ← 想定通り
- FY2026 事業利益 +24.9%(5,400 億、過去最高大幅更新) ← 想定以上の強気ガイダンス
- 株価 -4.1% 下落 ← preview で警戒した「IHI 5/8 -8% / JX金属 5/11 -12% パターン」が的中、ザラ場発表での材料出尽くし反応
教訓: 数値・ガイダンスは preview 想定の上限を上回ったが、好材料が完全に織り込まれた状態での発表で、市場は「次の材料」を待つ反応。同日発表の川崎重工(7012.T)+4.2%とは対照的に、規模の大きさゆえに新規買い余力が乏しい状態で発表。
3. セグメント別業績
| セグメント | FY24 受注 | FY25 受注 | 増減 | FY24 売上 | FY25 売上 | 増減 | FY24 事業利益 | FY25 事業利益 | 増減 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エナジー | — | 39,367 | — | — | 20,626 | — | — | 2,672 | — |
| プラント・インフラ | — | 11,580 | — | — | 8,808 | — | — | 841 | — |
| インダストリアル・ソリューション(旧 物流冷熱) | — | 7,047 | — | — | 6,999 | — | — | -20 | — |
| 航空・防衛・宇宙 | — | 19,294 | — | — | 13,938 | — | — | 1,515 | — |
| その他/全社消去 | — | -753 | — | — | -631 | — | — | -685 | — |
| 合計 | — | 76,536 | +12,484 | — | 49,741 | +6,130 | — | 4,322 | +772(+22%) |
牽引した事業(事業利益)
- GTCC(大型ガスタービン): 受注 26,526 億(過去最高)、売上 9,922 億(+25%)、FY24 比 +12 ポイント市場拡大(CY25 大型 GT 需要 96.1GW)
- 原子力: 国内軽水炉 + 燃料サイクル施設 + 高速炉・高温ガス炉実証炉、事業規模 FY11-19 約 2,000 億 → FY20-24 約 3,000 億 → FY25 ~3,600 億〜
- 防衛・宇宙: 売上 +38%、豪州向けフリゲート + 防衛省向け継続
- 製鉄機械: 受注好調
足を引っ張った事業
- 電源システムソリューション: のれん減損 -300 億
- 火力事業の一部工事における損失(スチームパワー -300、うち南ア -200)
- アセットマネジメント -220 億
- 為替変動 -98 億(PW1100G-JM エンジン外貨建負債含む)
- 賃金アップ等 -199 億
重要な構造変化
- ML(旧 三菱ロジスネクスト)非継続事業分類: 2026/4/30 付で 株式会社ロジスネクストに社名変更、5/1 付で当社連結対象から除外
- 2026/4/1 付組織再編: 「データセンター&エネルギーマネジメント部」を「物流・冷熱・ドライブシステムセグメント」へ移管 → 同セグメント名を **「インダストリアル・ソリューションセグメント」**に改称
4. ガイダンスと通期進捗 — FY2026 過去最高大幅更新計画
FY2026 通期予想
| 項目 | FY26 予想 | FY25 実績 | 増減 | 増減率 |
|---|---|---|---|---|
| 受注高 | 68,000 億 | 76,536 億 | -8,536 | -11.2%(前期大型受注のリバウンド減) |
| 売上収益 | 54,000 億 | 49,741 億 | +4,258 | +8.6% |
| 事業利益 | 5,400 億 | 4,322 億 | +1,077 | +24.9%(過去最高大幅更新) |
| 親会社所有者帰属当期利益 | 3,800 億 | 3,321 億 | +478 | +14.4% |
| EPS | 113.09 円 | 98.86 円 | +14.23 | +14.4% |
| EBITDA | 6,600 億 | 5,537 億 | +1,062 | +19.2% |
| フリー CF | 3,000 億 | 8,934 億 | -5,934 | (GTCC 前受金一巡) |
| 事業利益率 | 10.0% | 8.7% | +1.3pt(中計目標 10% 達成) | |
| ROE | 12% | 12.2% | -0.2pt | |
| 為替前提 | 1USD=150 円 / 1EUR=180 円 | 149 / 175 | +1 / +5 | 円安 |
FY2026 事業利益増減要因(4,322 → 5,400、+1,077 億)
| 要因 | 増減額 |
|---|---|
| 売上増減・利益率改善等 | +830 億 |
| のれん減損リバウンド(FY25 電源システムソリューション -300 → 0) | +300 億 |
| 一時費用増減(FY26 リスクバッファー(エナジー)-200 計上) | +100 億 |
| アセットマネジメント(FY26 +120) | +40 億 |
| 為替影響 | +60 億 |
| 賃金アップ等 | -252 億 |
FY2026 セグメント別
| セグメント | FY25 事業利益 | FY26 予想 | 増減 |
|---|---|---|---|
| エナジー | 2,672 | 3,400(+27%) | +727(GTCC + 原子力中心) |
| プラント・インフラ | 841 | 900(+7%) | +58 |
| インダストリアル・ソリューション | -20 | 300(黒字転換) | +320 |
| 航空・防衛・宇宙 | 1,515 | 1,700(+12%) | +184 |
| その他/全社消去 | -685 | -900 | -214 |
注目:
- GTCC FY26 受注 23,000 億(FY25 26,526 億から減少も高水準維持)、売上 11,000 億(+11%)、利益率 13.0% → 15.5%
- 原子力 FY26 受注 4,500 億 + 売上 4,000 億(更なる拡大)
- 防衛・宇宙 FY26 売上 +9%(12,500 億)、防衛予算減少も受注残でカバー
- インダストリアル・ソリューションが黒字転換(エンジン + 冷熱 販売台数増)
配当方針 — DOE 4.1%、+4 円 増配
- FY2025 実績配当: 25 円(中間 12 + 期末 13、2/4 公表 24 円から +1 円追加)— DOE 4.1%
- FY2026 配当予想: 29 円(中間 14 + 期末 15、+4 円増配)
- 過去推移: 23 → 25 → 29 円で安定増配トレンド
中東情勢の影響
- 業績見通しには 中東情勢の影響を含めず
- 足元の影響は限定的だが、情勢は流動的、引き続き状況注視
- リスクバッファー(エナジー)-200 億として一部織込み
5. 株価反応
取引時間中の値動き — -4.1% 材料出尽くし
- 5/11(月)終値: ¥4,384
- 5/12(火)取引時間中:
- 寄り付き: 数値・ガイダンスとも好内容を確認
- ザラ場一時 ¥4,204(-¥180、-4.1%)
- 5/8 IHI(7013.T)-8% / 5/11 JX金属(5016.T)PTS -12% パターンと同様の「上方修正済 + ガイダンス強気でも材料出尽くし」反応
preview レポート予想との比較
→ 三菱重工 決算予測レポート (stance: ▲ やや強気) では:
- 数値面: 着地確度高 + GTCC 受注追加上振れ余地 → 的中
- 株価面: 「IHI 5/8 -8% 先例、ザラ場発表 + 高値圏で短期下落リスク」と警戒も併記 → こちらも的中
同じ 5/12 発表の川崎重工 +4.2% とは対照的:
- 川崎重工: 規模が小さく、+5 円追加増配の明確なサプライズで小幅上昇
- 三菱重工: 規模大で好材料は織り込み済、追加サプライズが小さく見えた
想定される明日(5/13)の動き
- -4.1% の利確売り継続で更なる調整可能性
- ただし FY2026 事業利益 +24.9% / 過去最高大幅更新 + 利益率 10.0% 中計目標達成は中長期では確実な好材料
- 5/13 SBG + メガバンク第 1 弾でセクター需給次第
- 押し目買いの可能性: ¥4,000 帯の心理的サポートで反発するか
- 直近の株価 / 信用買残 / 空売り状況はデータプロバイダーで個別確認推奨
6. ポジティブ要因
- 事業利益 4,322 億 過去最高更新(2/4 修正値 +5.4% 上振れ)
- 純利益 +35.3%(3,321 億): 為替差益 + 法人税減で大幅上振れ
- GTCC 受注 +80%(26,526 億、過去最高): AI データセンター電力需要の構造ストーリー継続
- 原子力 事業規模 ~3,600 億〜: FY11-19 約 2,000 億から大幅拡大、長期成長軌道
- FY2026 事業利益 +24.9%(5,400 億、過去最高大幅更新)+ 利益率 10.0%(中計目標達成)
- 配当 +2 円 → +4 円増配: DOE 4.1% 維持
- フリー CF 8,934 億: 純有利子負債 -8,191 億 で実質ネットキャッシュ
- 税後 ROIC 9.0%(+1.0pt): 資本効率改善
7. 懸念要因
一過性
- 為替差益は来期再現性低い
- フリー CF は GTCC 前受金一巡で FY26 は 3,000 億に減少
- ML 連結除外で過年度比較に注意
継続的
- 受注高 -11.2% 減少: FY25 過去最高水準からの反動、大型案件のリバウンド減
- GTCC FY26 受注 23,000 億への減少: 26,526 億ピークからの調整
- 新規事業投資費用増 -214 億(その他/全社消去 -685 → -900)
- 中東情勢のリスクバッファー -200 億: 状況流動的、追加損失リスク
- 航空エンジン PW1100G-JM の運航上問題: 外貨建負債評価替え影響継続
- 賃金アップ -252 億: 構造的なコスト増要因
- 5/8 IHI / 5/11 JX金属 / 5/12 自身 の重工セクター材料出尽くしパターン: 短期需給悪化
8. 投資家が取れる戦略(3 派併記)
私は投資アドバイザーではない。以下は運営者個人の整理であり、最終判断は読者ご自身の責任で。
買い増し派(決算で確信が深まった場合)
- FY2026 +24.9% 事業利益ガイダンス + 利益率 10% 中計目標達成 + DOE 4.1% は中長期で魅力
- ただしザラ場 -4.1% の途中で短期更なる調整リスク、押し目を待つ
- ¥4,000 帯のサポートテストを見極めてエントリ
- ポジションサイズは平常時の 1/2 程度
- 損切ライン: ¥3,800 割れ
- 投資ホライズン: 2030 年事業利益率 10% 超達成シナリオ + GTCC データセンター需要継続
様子見派(次の四半期まで継続性を確認)
- 5/13 寄り付きの調整反応を見極めて、5/13 中盤 or 5/14 で判断
- Q1 決算(7-8 月)で GTCC 売上計上の進捗 + 利益率 10% への進捗を確認
- 同業 川崎重工(7012.T) / IHI(7013.T) との相対比較
- PER は来期 EPS 113.09 円ベースで現株価 ÷ 113.09 で個別判断
- PBR は 1 株純資産 919.16 円から逆算 (現状 P/B 約 4.5-5 倍 = 高水準)
利確 / ヘッジ派(既保有者の益出し・ヘッジ判断)
- 2025 年からの上昇局面で大きな含み益がある場合、+4.1% 下落で部分利確検討の好機
- 段階的利確: 寄り付きで 1/3、引けで 1/3、5/13 寄り付きで 1/3 等
- DOE 基準 + 増配トレンドは継続なので、配当狙いの長期コア保有は継続
- ヘッジ手段: プットオプション(IV 急騰で割高、コスト確認)、信用売り(空売り 余力確認)
- GTCC 構造ストーリーを長期で信じるなら継続保有、短期は様子見も並走
9. ざっくり結論
- サプライズの質: 数値・ガイダンス・配当全てが preview 想定上限を上回るが、株価反応は -4.1% 材料出尽くし
- ガイダンスの方向性: FY2026 事業利益 +24.9% / 利益率 10.0% / GTCC + 原子力 + 防衛宇宙の 3 大エンジン継続
- 株価の織り込み度: -4.1% で短期は織り込み済 + 利確売り、中長期では中計目標達成が再評価のトリガーに
- 次の四半期までの確認ポイント: GTCC 受注 23,000 億計画の Q1 進捗、利益率 10% 達成への初動、中東情勢の影響度
次の決算までの注目ポイント
- 2026 年 7 月下旬 〜 8 月上旬予定の Q1 決算(FY2026 Q1) で:
- GTCC 受注の前年同期比進捗
- 原子力事業規模 4,000 億達成への進捗
- 利益率 10% への初動
- 中東情勢の影響具体化
- AI データセンター需要の継続性(2026 年後半のハイパースケーラー設備投資ペース)
- 同業 川崎重工(7012.T) / IHI(7013.T) との比較
- 次期中期経営計画(2027 年度〜)の検討状況
最終判断は読者ご自身の責任で。本記事は決算発表直後の速報的整理であり、投資助言ではない。運営者個人のリサーチ記録。決算後の値動きは短期的に大きく振れることがあり、ポジションサイズは慎重に。